В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Вовка753
Вовка753
23.12.2022 20:42 •  Математика

Введре 9л шубата.как с двух бидонов ёмкастью 5 л и 4 л отлитьиз него 2 л шубата.

Ответ:
igoryk2002
igoryk2002
28.07.2020 01:25
1 вариант. Было бы слишком просто, если сделать допущение, что помимо ведра и двух указанных бидонов в нашем распоряжении имеется еще какая-то тара, куда можно переливать содержимое.
В этом случае:
Наливаем шубат из ведра в бидон ёмкостью 5 литров, потом переливаем  шубат из ёмкости 5 литров в ёмкость 4 литра и в пятилитровом бидоне у нас остаётся 1 литр. Отливаем его
Повторяем всё это еще раз. Получается 2 литра кваса, отлитого в свободную тару.

Однако в условиях задачи не сказано о наличии свободной тары.
Задача усложняется.

Вариант 2.
1) Наполняем шубатом 5-литровый бидон, переливаем в 4-литровый бидон, наполняя его (4л).
Внутри 5-литрового бидона остается один литр.
2) Из 4-литрового бидона переливаем содержимое (4л) обратно в ведро.
3) Переливаем остаток (1л) из 5-литрового бидона в 4-литровый бидон.
4) Наполняем шубатом 5-литровый бидон и переливаем в 4-литровый бидон.  В дополнение к имеющемуся там 1 литру, в него дополнительно поместится 3л.
Таким образом, в 5-литровом бидоне останется 2 литра шубата.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?