В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
irinalika
irinalika
20.03.2020 04:18 •  Математика

Четверо детей сказали друг о друге следующее: лёша: решили трое: аня, слава и толя. аня: не решили трое: лёша, слава и толя. слава: лёша и аня солгали. толя: лёша, аня и слава сказали правду. сколько детей на самом деле сказали правду?

Ответ:
lianabalkoewa
lianabalkoewa
02.10.2020 14:40
1)Толя, очевидно солгал, т.к.Леша и Таня не могли сказать одновременно правду (у них противоречивые данные (у Леши Толя решил, а у Ани Толя не решил).
2) Если Слава сказал правду, т.е. Леша и Аня оба солгали, то такое в принципе возможно, например, если  решила задачу только Аня, а остальные не решили. В этом случае получается, что 3 детей солгали (Толя, Леша, Аня), а 1 ответил правду (Слава).
3) Если Слава солгал, то либо Леша либо Аня сказали правду (причем правду сказал только один из них, см. п. 1). Таким образом, опять получается, что 3 детей солгали (Толя, Слава и либо Леша либо Аня ). Итак, ответ: правду сказал только 1 человек.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?