В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Режик
Режик
28.12.2022 04:17 •  Математика

Вдвух бидонах было 51л молока.после того как из первого бидона отлили 16,2л, а из второго-7,2л, во втором бидоне молока оказалось в 4 разы больше чем в первом. сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально? по действиям с пояснениями

Ответ:
nikusy2005
nikusy2005
21.07.2020 19:37
16,2+7,2=23,4л молока отлили
51-23,4=27,6л молока осталось
27,6:5=5,52л осталось в первом бидоне
5,52+16,2=21,72л молока было в первом бидоне
51-21,72=29,28л молока было во втором бидоне
0,0(0 оценок)
Ответ:
Даниил20061605
Даниил20061605
21.07.2020 19:37
Возьмем каждый бидон за х и у. Из первого бидона отняли 16,2 литра, стало х-16,2 л, из второго отлили 7,2 литра, стало у-7,2 л. Во 2 бидоне стало молока в 4 раза больше, чем в первом. Значит в первом в 4 раза меньше, чем во 2. Тогда 4*(х-16,2)=у-7,2 (во втором бидоне молока оказалось в 4 разы больше чем в первом). Составим систему уравнений.
х+у=51
4*(х-16,2)=у-7,2
Представим из 1 уравнения х=51-у
Подставим это х во 2 уравнение. Получим 4*(51-у-16,2)=у-7,2
4*(34,8-у)=у-7,2
139,2-4у=у-7,2
Переносим числа и буквы в отдельные части, получаем
-5у=-146,4
у=29,28 литра
х=51-29,28=21,72 литра
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?