В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ANT1XA1P
ANT1XA1P
28.10.2021 10:53 •  Математика

Средняя оценка на егэ по всех выпускников школы, в которой два выпускных класса, оказалась равна 57 . при этом средняя оценка у учеников 11 «а» класса составляет 52,5 , а у учеников 11 «б» класса -- 62 . сколько учеников в 11 «б» классе, если известно, что по нормативам в классе должно быть не меньше 19 и не больше 39 учеников?

Ответ:
SmolentsevaMasha
SmolentsevaMasha
02.10.2020 05:14
Пусть х количество учеников в 11а классе, а у - количество учеников в 11б классе.
52,5х - сумма в 11а
62у - суммы в 11б
57(х+у) - сумма в обоих классах
52,5х + 62у = 57(х-у)
52,5х + 62у = 57х+57у
62у-57у=57х-52,5х
5у=4.5х
у=4,5х/5
у=0,9х
Число учеников должно быть целым. Это возможно только в том случае, если значение х кратно 10
По условию
19<х<39
19<у<39
Значит х может быть либо 20, либо 30
Если х=20, то у=0,9•20=18, то есть у<19 и не удовлетворяет условию задачи.
Если х=30, то у=0,9•30=27, так как 19<27<39, то решение у=27 верно.
ответ: в 11б 27 учеников.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?