В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
AkLeAfAr
AkLeAfAr
09.07.2022 06:01 •  Математика

Несколько человек должны были поровну собрать 3000 рублей на подарок. один человек отказался вносить деньги, тогда каждому пришлось внести на 100 рублей больше, чем планировалось. сколько человек внесли деньги? заранее : )

Ответ:
Audika
Audika
25.05.2020 16:14

тут надо наити такие числа, чтоб делились оба на 30 (0 мысленно убираем)

это пояснение

значит собирали деньги 5 чел, а должно быть 6 чел

проверка 6чел* 500 руб= 3000руб должны были собрать

но внесли только 5 чел* 600 руб=3000 руб собрали

0,0(0 оценок)
Ответ:
karenkar108
karenkar108
25.05.2020 16:14

Пусть х - количество человек, а у - сумма денег, которую нужно внести, составим систему упавнений:

х*у=3000 (1)

(х-1)(у+100)=3000 (2)

Из ур-я (1): х=3000/у, подставим значение х в ур-е (2), получим

(3000/у - 1)(у+100)=3000

(3000-у)/у * (у+100)=3000

(3000у+300000-у^2-100у)/у=3000, умножим обе части на у

3000у+300000-у^2-100у=3000у

-y^2 -100у - 300000=0, умножим на -1

у^2+100у-300000=0

D=100*100+4*300000=1210000

у1=500

у2=-600 - отрицательное число не имеет смысла, значит у=500 (руб), то есть по 500 рублей внесли.

3000:500=6 (человек) - должны были внести по 500 руб.

так как 1 человек отказался, то 3000:(6-1) = 3000:5=600 Руб.

ответ: 5 человек внесли внесли по 600 руб.

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?