В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Сладкоезка
Сладкоезка
09.04.2020 23:28 •  Математика

Шестиклассницы Ира, Оля и Галя пользуются сотовыми телефонами и любят писать короткие сообщения (sms). У них разные тарифы сотовых операторов. В этих тарифах разное количество бесплатных сообщений, разная цена одного сообщения сверх лимита.


Шестиклассницы Ира, Оля и Галя пользуются сотовыми телефонами и любят писать короткие сообщения (sms

Ответ:
6aKalL
6aKalL
16.11.2022 15:01
50% и поэтому в ответе 50%
0,0(0 оценок)
Ответ:
Отличница58274
Отличница58274
19.01.2024 05:50
Добрый день!
Я готов помочь вам разобраться с этой задачей о тарифах сотовых операторов.

Итак, у нас есть три девочки: Ира, Оля и Галя, которые пользуются сотовыми телефонами и отправляют короткие сообщения (sms). Каждая из них имеет свой тариф у сотового оператора, который предоставляет им определенное количество бесплатных сообщений и имеет свою цену за дополнительные сообщения сверх лимита.

Давайте разберемся с каждым тарифом по отдельности и найдем ответ на вопрос.

1) Тариф Иры:
- Бесплатные сообщения: 20 штук
- Цена одного сообщения сверх лимита: 0,5 рубля

Предлагаю сначала рассмотреть случай, когда Ира отправляет меньше или равное количество бесплатных сообщений. В этом случае она не платит за дополнительные сообщения.

Но если Ира отправляет больше 20 сообщений, то она должна заплатить за каждое сообщение сверх лимита по цене 0,5 рубля. Давайте представим, что Ира отправила S сообщений сверх лимита. В таком случае, она должна заплатить: S * 0,5 рубля.

2) Тариф Оли:
- Бесплатные сообщения: 15 штук
- Цена одного сообщения сверх лимита: 0,8 рубля

Как и в предыдущем случае, рассмотрим сначала ситуацию, когда Оля отправляет меньше или равное количество бесплатных сообщений. В этом случае она тоже не платит за дополнительные сообщения.

Если Оля отправляет больше 15 сообщений, то она должна заплатить за каждое сообщение сверх лимита по цене 0,8 рубля. Предположим, что Оля отправила T сообщений сверх лимита. Тогда ее плата будет составлять: T * 0,8 рубля.

3) Тариф Гали:
- Бесплатные сообщения: 25 штук
- Цена одного сообщения сверх лимита: 1 рубль

Аналогично, рассмотрим случаи, когда Галя отправляет меньше или равное количество бесплатных сообщений и когда она отправляет больше 25 сообщений. При отправке больше 25 сообщений, Галя должна будет заплатить за каждое сообщение сверх лимита по цене 1 рубль.

Предположим, что Галя отправила G сообщений сверх лимита. В таком случае, ее общая плата будет составлять: G * 1 рубль.

Теперь, чтобы найти общую плату каждой девочки за сообщения, нужно просуммировать оплаты за сообщения сверх лимита для каждой из них.

Допустим, Ира отправила 25 сообщений сверх лимита, Оля - 10 сообщений сверх лимита и Галя - 30 сообщений сверх лимита.

Тогда общая плата для Иры будет равна: 25 * 0,5 = 12,5 рубля.
Для Оли: 10 * 0,8 = 8 рублей.
Для Гали: 30 * 1 = 30 рублей.

Таким образом, общая плата для трех девочек составит: 12,5 + 8 + 30 = 50,5 рубля.

Надеюсь, мой ответ был понятным и полезным для вас. Если у вас возникли еще вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?