В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ПУТИН222
ПУТИН222
04.02.2023 22:33 •  Математика

На шахматной доске стоят несколько ладей. Тогда найдётся ладья, бьющая не более двух других. Выберем самую правую нижнюю ладью. Справа от неё нет ладей и снизу от неё нет ладей, поэтому она бьёт не более двух других.

Посмотрим на самую нижнюю ладью, если таких несколько, выберем из них самую правую. Тогда справа от неё нет ладей, потому что она самая правая в своей строке, и снизу от неё нет ладей, потому что она одна из самых нижних. Значит, эта ладья бьёт не более двух других.

Посмотрим на самую верхнюю ладью, если таких несколько, то вместо этого посмотрим на самую нижнюю ладью. Она бьёт не более двух других, потому что она самая нижняя.

Рассмотрим произвольный столбец, выберем в нём самую верхнюю ладью. Тогда её никто не бьёт сверху. Выберем в строке, в которой расположена эта ладья, самую правую ладью. Поскольку она самая правая, то её дополнительно не бьёт никакая ладья справа. Значит, эта ладья бьёт не более двух других.

Ответ:
Valinka9999
Valinka9999
15.09.2021 06:00

если она в углу стоит то может двигаться только в две стороны а значит более чем 2 бить не может..

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?