В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Pryanya11
Pryanya11
19.02.2022 16:42 •  Математика

На острове Правды живут только рыцари, которые говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Турист повстречал четырех жителей острова A,B,C,D. Житель A сказал туристу: «Ровно один из нас четверых — лжец». B сказал: «Все мы — лжецы». Тогда турист спросил у C: «Верно ли, что A — лжец?». Когда турист услышал ответ С («да» или «нет»), он точно смог вычислить, является A лжецом или нет. Кто из жителей может быть лжецом?​

Ответ:
SkriN123
SkriN123
12.05.2021 14:20

Решение. «Если бы Вы были из другого племени, то подтвердили бы Вы, что на острове не водятся волнистые попугайчики?» Если встреченный вами абориген — рыцарь, и на острове водятся волнистые попугайчики, он ответит «Да» (ведь лжец не подтвердил бы, что на острове водятся попугайчики). Убедитесь самостоятельно, что если на острове водятся попугайчики, то и лжец на ваш вопрос ответит «Да». Проверьте также, что если на острове волнистых попугайчиков нет, то любой абориген (как рыцарь, так и лжец) ответит на ваш вопрос «Нет».

0,0(0 оценок)
Ответ:
omanivchuk
omanivchuk
11.06.2021 14:24

В

Пошаговое объяснение:

Предположим, что А лжец, тогда получается он называет себя лжецом, что противоречит условию задачи. Вывод А не лжец.

Предположим, что В лжец, тогда получится он называет всех лжецами, но А не лжец по предыдущему условию. Вывод В лжец.

Если А сказал, что один только лжец, а он рыцарь, то вывод, что В единсвенный лжец но это не точно :)

0,0(0 оценок)
Ответ:
karinaalisa
karinaalisa
11.06.2021 14:24

Точно A и B, а еще, возможно, D, но, возможно, и нет Пошаговое объяснение: A сказал ложь, ведь B говорил,что все лжецы, представим, что не лжецы только 3-4 рыцаря ,то все сходится ,если D лжец то мой ответ верен,а если он не лжец, то все равно верен

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?