В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
123gordeev
123gordeev
11.10.2020 11:30 •  Математика

В комнате находятся рыцари и лжецы – всего 2021 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Первый человек сказал: «В этой комнате все лжецы кроме меня». Второй сказал: «Тот, кто говорил передо мной, сказал неправду». Третий сказал: «И первый, и второй солгали». Оставшиеся по очереди повторили фразу второго. Сколько рыцарей в комнате?

Ответ:
Настенька192002
Настенька192002
19.04.2021 22:00

ответ:2021 - 4 =2017(рыцарей)

Пошаговое объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
kotiketik
kotiketik
19.01.2024 17:52
Для решения этой задачи нам потребуется логический подход и анализ всех утверждений.

Первое утверждение звучит так: «В этой комнате все лжецы кроме меня». Здесь человек говорит правду, то есть он является рыцарем. Таким образом, у нас есть как минимум один рыцарь в комнате.

Второе утверждение звучит так: «Тот, кто говорил передо мной, сказал неправду». Пусть второй человек – Люцифер. При этом предположим, что первый человек (рыцарь) сказал правду. В этом случае Люцифер бы солгал, что противоречит его утверждению. Значит, первый человек однозначно солгал. Тогда Люцифер, который сказал это утверждение, говорит правду. Следовательно, он является рыцарем.

Третье утверждение звучит так: «И первый, и второй солгали». Здесь третий человек (носитель этого утверждения) сказал правду. Если первый и второй человеки солгали, то это значит, что первый и второй человеки являются лжецами. То есть первый и второй человеки говорят неправду, но мы уже определили, что Люцифер является рыцарем и говорит правду. Это противоречие. Следовательно, третий человек не мог сказать правду и является лжецом.

Теперь у нас есть два рыцаря - первый и второй человеки (Люцифер). Оставшиеся люди в комнате повторили фразу второго, поэтому они также говорят правду. Оставшиеся люди – это рыцари.

Итак, в комнате находятся три рыцаря.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?