В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
denisfilin2
denisfilin2
15.05.2021 05:09 •  Математика

Мать поручила детям, брату и сестре, разложить пакет конфет так, чтобы на завтра к обеду для гостей была оставлена половина всех конфет и еще 3 штуки, к завтраку для всей своей семьи - половина оставшихся и еще 3 штуки и вечернему чаю - половина оставшихся конфет и еще 3 штуки. Дети разложили конфеты в три вазы, как велела мать, и у них осталось еще 4 конфеты, которые им разрешили съесть самим. Сколько всего конфет было в пакете? Нужно решить задачу с подробным решением. Не понятно условие задачи, а именно момент с делением пополам и 3мя штуками. Метод решения задачи "От конца к началу".

Ответ:
Julia1331
Julia1331
13.03.2021 15:30

в пакете было х конфет.

к обеду для гостей дети отложили 0,5х+3 конфеты. в пакете осталось х-0,5х-3=0,5х-3 конфет.

к завтраку для семьи отложили 0,5(0,5х-3)+3=0,25х-1,5+3=0,25х+1,5 конфет. в пакете осталось (0,5х-3)-(0,25х+1,5)=0,25х-4,5 конфет.

к вечернему чаю отложили 0,5(0,25х-4,5)+3=0,125х-2,25+3=0,125х+0,75 конфет.

после чего у детей осталось еще 4 конфеты.

х=(0,5х+3)+(0,25х+1,5)+(0,125х+0,75)+4

0,125х=9,25

х=74

в пакете было 74 конфеты.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?