В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
maksymmakarec
maksymmakarec
11.01.2021 13:32 •  Математика

Уколи и серёжи было вместе 60 монет.коля отдал серёжи 5 монет,и у него стало в 2 раза больше монет,чем у серёжи.сколько монет было у коли и сколько-у серёжи?

Ответ:
Julia777Nyar
Julia777Nyar
18.06.2020 03:19
У Коли и Серёжи было вместе 60 монет.Коля отдал Серёжи 5 монет,и у него стало в 2 раза больше монет,чем у Серёжи.Сколько монет было у Коли и сколько-у Серёжи?

Пусть у Коли было х монет, а у Сережи у монет.
Тогда вмесье у них было
                              х+ у =60
После того как Коля отдел Сереже 5 монет у него стало х-5 а у Сережи у+5
Так как у Коли стало в 2 раза больше чем у Сережи то можно записать
      x-5 =2(y+2)
Запишем систему уравнений
{x+y=60
{ x-5 =2(y+5)
Решим систему уравнений методом подстановки
Из первого уравнения найдем х и подставим во второе уравнение
х+у=60 или х =60-у
x-5 =2y+10
60-y-5 = 2y+10 
3y = 55-10
y =45/3
y=15
x=60-15 =45
Проверка
х+у =15+45 =60
 x-5 =2(y+5)
45-5 =2(15+5)
40=40
Поэтому у Коли было 45 монет у Сережи было 15 монет
ответ:45;15 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?