В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Matildos2017
Matildos2017
04.08.2021 23:09 •  Математика

Двое, Аня и Ваня (они могут быть рыцарем, лжецом или обычным человеком) высказывают следующие утверждения: Аня: "Ваня - рыцарь".
Ваня: "Аня - не рыцарь".
Докажите, что, по крайней мере, один из них говорит правду, но это не рыцарь.

(Рыцарь всегда говорит правду; лжец всегда лжёт; Обычный человек может когда захочет солгать и когда захочет сказать правду)

Ответ:
лол1621
лол1621
19.01.2021 23:22

Пошаговое объяснение:

Допустим что среди них нет людей тогда они либо рыцарь либо лжец

Расмотрим 4 случая

1)оба рыцаря если так то приходим к противоречую так как Ваня говорит что она не рыцарь тогда он врет а он рыцарь

2) оба лжецы тогда тогда Ваня сказал что Аня не рыцарь значит она рыцарь противоречие

3) Аня рыцарь Ваня лжец тогда по словам Ани Ваня рыцарь противоречие

4)Аня лжец Ваня рыцарь тогда по словам Ани он рыцарь но как она лжец то Ваня должен быть не рыцарем противоречие

Во всех четырёх случаях мы имели противоречия значит наше утверждение что нет людей не верно значит среди них есть люди

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?