В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
тигр187
тигр187
09.06.2022 09:19 •  Математика

Из детей,которые пришли в гости к наде,больше половины мальчики.больше трети мальчиков звали федя.всего среди гостей был три феди.какое наибольшее количество детей могло быть в гостях у нади.варианты ответов: (а)12,(б)13,(в)14,(г)15,(д)16.

Ответ:
112234848
112234848
12.06.2020 04:09

ответ: (Г) 15

1. Всего у нас 3 Феди (больше нет)

если бы мальчиков было 9,то 3 Феди составляют как раз ровно 1/3 от 9 (9*1/3 = 3),

но Федь у нас больше, чем 1/3,

значит мальчиков меньше, чем 9 - максимум 8 (нам же нужно взять самое большое целое число, которое подходит)

2. Мальчиков у нас 8

если девочек 8 - то мальчиков - ровно половина от всего количества - а нам нужно ,чтобы их было больше, значит, девочек должно быть меньше, чем 8 - максимум 7 (опять берем самое большое целое число, подходящее к задаче)

3. Итого 7 девочек + 8 мальчиков = 15 гостей

4. проверяем.

Допустим у нас не 15, а 16 гостей - делим на две части, но так ,чтобы мальчиков было больше, получаем 7+9=16.Т.е. мальчиков 9.

Федь должно быть больше одной трети. Одна треть от 9 - это 3,

значит, Федь должно быть больше 3х - но это не так - по задачке их ровно 3, значит, 16 не подходит.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?