В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Anasteisha130100
Anasteisha130100
01.08.2022 19:53 •  Математика

Здравствуйте, задание такое построить график функции y=-(1/5)*x² и определить наибольшее и наименьшее значение функции на заданных промежуток в (см. фото, подпункт задания номер 3). Я так понимаю, что этот промежуток задан для функции, то есть для оси ординат, но в готовом так не считают, а считают что заданный промежуток относится к оси абсцисс, то есть ограничивает область определения функции.
Вопрос таков, кто прав я или готовое?) Если готовое объясните почему более подробно.


Здравствуйте, задание такое построить график функции y=-(1/5)*x² и определить наибольшее и наименьше
Здравствуйте, задание такое построить график функции y=-(1/5)*x² и определить наибольшее и наименьше
Здравствуйте, задание такое построить график функции y=-(1/5)*x² и определить наибольшее и наименьше
Здравствуйте, задание такое построить график функции y=-(1/5)*x² и определить наибольшее и наименьше
Здравствуйте, задание такое построить график функции y=-(1/5)*x² и определить наибольшее и наименьше

Ответ:
nastyaangel13
nastyaangel13
21.11.2020 21:24

Мне  очень сложно отвечать.  Вложение не работает. конечно. то, что Вы изобразили графиком, извините. далеко от идеала, но и я построить не смогу. т.к. с вложением проблема. Оттолкнемся от того, что имеем. Нам надо найти наибольшее и наименьшее значение функции на указанных промежутках, промежуток этот из области определения. т.е. это х∈ [-2;6]

Если Вы знакомы с производной. то поступают так.

производная  равна -0.2*2х=0, если х=0, эта точка входит в отрезок [-2;6]

затем находят  значение функции в точках 0, -2, 6.  выбирают из них самое большое и самое маленькое.

у(0)=-0.2*0=0-наибольшее.

у(-2)=-0.2*4=-0.8

у(6)=-0.2*36=-7.2 -наименьшее

б) берем отрезок [-5;5]

ноль опять попадает в этот отрезок.

у(0)=0-наибоьшее.

У(-5)=-0.2*25=-5-наименьшее

у(5)=-0.2*25=-5- наименьшее

Вообще наибольшее или наименьшее значение функции- это значение у. а промежуток, или отрезок- это значения х.

Окончательно -- надеюсь. Вы поняли. кто прав.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?