В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Нафаня13371337
Нафаня13371337
09.02.2022 22:09 •  Математика

Кто-то украл мешок перца из королевской сокровищницы. Известно, что те, кто ворует перец, всегда лгут. Советник короля говорит, что он знает, кто вор.
Советник украл перец?

Ответ:
Anna14124
Anna14124
15.10.2020 14:13

предположение неверно, и виновным он быть не может.

Пошаговое объяснение:

Предположим, что он виновен. Значит, он должен всегда лгать. Кроме того, так как это он украл перец, то он должен знать, кто его украл: это он сам. Но тогда получается, что он сказал правду. Противоречие.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Gulshatkadilshina
Gulshatkadilshina
15.10.2020 14:13

С чего ты взял, что советник короля украл перец?

Если бы это был бы советник, то он бы не стал говорить, что "точно кто украл перец", он бы сказал "это был точно не я". А тут он возможно лжёт, но перец он не крал.

Хотя, возможно, что он скажет, что вор есть он сам, НО, тогда получается, что он НЕ СОВРЁТ, а скажет правду, а воры перцев всегда врут. Но, тут несостыковка. Он украл перец, но не соврал. Такого быть не может.

А возможно, что он скажет неправду, свалив вину на другого человека, тогда он действительно соврёт и может оказаться вором.

На эту задачу трудно дать верный ответ, можно лишь догадываться да или нет.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?