В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
tata479
tata479
08.05.2020 09:34 •  Математика

Каждый из 12 человек — рыцарь, всегда говорящий правду, или всегда лгущий лжец. Один из них сказал: «Число лжецов среди нас делится на 1», второй: «Число лжецов среди нас делится на 2», …, 12-ый: «Число лжецов среди нас делится на 12». Сколько среди них может быть рыцарей? Отметьте все возможные варианты.​

Ответ:
kira260606
kira260606
26.01.2024 10:21
Давайте рассмотрим эту задачу пошагово.

1. В начале у нас есть 12 человек. Обозначим их с помощью букв от A до L для удобства.

2. Допустим, что A - рыцарь (говорит правду), тогда его утверждение означает, что число лжецов делится на 1. Это верно, так как в любом случае число лжецов будет делиться на 1.

3. Второй человек (B) говорит, что число лжецов делится на 2.

- Если B - рыцарь, то его утверждение также будет верным, так как любое число делится на 2.

- Если B - лжец, то его утверждение будет ложным, так как число лжецов не обязательно будет делиться на 2.

Из этого следует, что B не может быть лжецом, а значит, он тоже рыцарь.

4. Продолжая логику, третий человек (C) говорит, что число лжецов делится на 3.

- Если C - рыцарь, то его утверждение будет верным.

- Если C - лжец, то его утверждение будет ложным.

Из этого следует, что C - рыцарь, так как мы уже знаем, что B - рыцарь и рыцари говорят всегда правду.

5. Продолжая эту логику, четвёртый человек (D) говорит, что число лжецов делится на 4.

- Если D - рыцарь, то его утверждение будет верным.

- Если D - лжец, то его утверждение будет ложным.

Но мы уже знаем, что число лжецов делится на 2, потому что B - рыцарь и говорит правду. Значит, D тоже является рыцарем.

6. Продолжая рассуждать, пятый человек (E) говорит, что число лжецов делится на 5.

- Если E - рыцарь, то его утверждение будет верным.

- Если E - лжец, то его утверждение будет ложным.

Мы уже знаем, что число лжецов делится на 2, потому что B - рыцарь, и также число лжецов делится на 3, потому что C - рыцарь. Значит, E тоже является рыцарем.

7. Мы видим, что рассуждение продолжается по такой же схеме.

На шестом шаге F (шестой человек) будет рыцарем, так как число лжецов делится на 2, 3 и 6.

На седьмом шаге G будет лжецом, так как число лжецов делится на 2, 3, 6 и 7.

И так далее по этой же схеме до последнего человека (L).

8. Теперь мы можем подвести итоги:

A, B, C, D, E, F, H, I, J и K - все они являются рыцарями.

Однако, поскольку в условии сказано, что у нас есть 12 человек, но мы уже рассмотрели 11 человек, значит, остается только один вариант для последнего человека L - он должен быть лжецом, чтобы число лжецов среди нас делится на 12.

Итак, ответ: среди них может быть 11 рыцарей и 1 лжец.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?