В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ogurtsov2001
ogurtsov2001
01.05.2021 10:57 •  Математика

Аня, Маша и Оля разделили между собой 60 конфет. Аня заметила, что если она отдаст все свои конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в 5 раз больше конфет, чем у Маши. Сколько конфет было у Ани?

Ответ:
Kuznetsova8903
Kuznetsova8903
14.10.2020 07:45

1) Если Света отдаст все свои конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, тогда можно найти сколько конфет у Оли:

60 ÷ 2 = 30 шт.

2) Если Света отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в два раза больше конфет, чем у Маши.

По другому можно сказать, что у Оли → 2 части конфет и у Маши → 1 часть конфет, а вместе (Оля + Маша), условно 3 части конфет.

Найдем сколько содержится конфет в одной части

60 ÷ 3 = 20 шт.

Это значит, что у Маши  - 20 конфет.

3) Теперь можно найдем сколько у Светы конфет

60 - (30 + 20) = 10 шт.

ответ: 10 конфет было у Светы

Второй

1) Пусть Х - конфет у Маши, тогда когда Света отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в два раза больше конфет, чем у Маши, т.е.

получили, что у Маши - 20 шт. конфет.

2) Когда конфет поровну у Маши и Оли , тогда

60 ÷ 2 = 30 шт. конфет у Оли

3) Найдем сколько у Светы

60 - (20 + 30) = 10 шт

ответ: 10 конфет было у Светы

Подробнее - на -

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?