В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Yanagolko
Yanagolko
08.06.2022 03:45 •  Математика

В день своего столетия царь Горох заявил : " у одного из моих детей шестеро братьев, а у другого - поровну братьев и сестер". какое наибольшее кольчесьво. детей могло быть у царя Гороха?
А) 16
Б) 15
В)14
Г)13
Д) 12​

Ответ:
николь43
николь43
03.09.2020 16:55

Каждую из этих фраз он мог сказать про мальчика или про девочку.

1. Если первую фразу он сказал применительно к мальчику, то у него было 7 сыновей: этот самый мальчик и его шесть братьев.

1.1. Если вторую фразу он сказал тоже про мальчика, то у этого мальчика сестер, как и братьев по 6. Итого: 6+6+1=13 детей

1.2. Если вторую фразу он сказал про девочку, то у нее братьев будет 7, а значит и сестер тоже 7. Итого: 7+7+1=15 детей

2. Если первую фразу он сказал применительно к девочке, то у него было только 6 сыновей.

2.1. Если вторую фразу он сказал про мальчика, то у этого мальчика будет только 5 братьев, соответственно сестер столько же. Итого: 5+5+1=11 детей

2.2. Если вторую фразу он сказал про девочку, то у нее 6 братьев и соответственно 6 сестер. Итого: 6+6+1=13 детей

Максимальное количество детей - 15

ответ: 15

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?