В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ann0706kol
ann0706kol
26.12.2021 07:20 •  Литература

Повесть: "собачье сердце" дайте развёрнутый ответ: что в поведении и высказываниях профессора преображенского вы принимаете? что вызывает ваше активное неприятие? 2. в чём опасность научного эксперимента, осуществлённого профессором преображенским? как оценивают этот эксперимент персонажи
произведения? что можно сказать об авторской позиции? как она проявляется в тексте повести, её заглавии и необычном жанровом подзаголовке.

Ответ:
kofhagje46
kofhagje46
10.10.2020 03:52

1) Если честно, то лично для меня профессор Преображенский не говорил и не делал ничего такого, что вызвало бы у меня неприятие. По-моему мнению профессор был довольно образованным и умным человеком, который был заинтересован в той сфере, в которой он работает и проводил в ней исследования. У Булгакова всегда неоднозначные произведения и дать определенную характеристику персонажа (плохой/хороший) бывает сложно. Да и каждый по своему относиться к разным персонажам. Так что здесь уже дело вкуса..

2) Опасность в том, что создан был человек с определённым характером, причём плохим, по словам профессора, вобравший худшие черты человеческой породы, легко поддающийся негативны влияниям, бескультурный и т.д.Борменталь считает профессора "творцом", Шариков гордится своим происхождением, профессор относится скептически: зачем создавать человека искусственно, если любая может родить его без проблем?Такова же и позиция автора. В тексте проявляется так: "И вот теперь спрашивается – зачем? Чтобы в один прекрасный день милейшего пса превратить в такую мразь, что волосы дыбом встают...Объясните мне зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно...открытие, черти б его съели, с которым вы носитесь, стоит ровно один ломаный грош..."

В заглавии- "собачье сердце"- то есть совсем не человеческое, а звериное, получился человек-не человек, а непонятно что, опасное во всех отношениях существо. Это же подтверждает и подзаголовок произведения- "чудовищная история".

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?