В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sasockolowa
sasockolowa
07.05.2020 10:07 •  Литература

Дописать/написать сочинение на тему : "каковы друзья и враги герасима? " герасиму тяжело было привыкнуть к новой жизни. среди слуг не нашлось никого, кто стал бы ему другом. именно поэтому можно сказать, что люди, которые окружали главного героя, были его врагами. к их числу можно и хотя среди людей не нашлось никого, кто стал бы другом герасиму, главный герой всё же не был одинок. близким и дорогим для него существом стала муму. с появлением собачки его жизнь изменилась, она обрела ? ) к сожалению, в жизни герасима присутствовали только отрицательные герои. ему пришлось отказаться от единственного

Ответ:
alleksus
alleksus
05.10.2019 09:50

для герасима друзьями были: татьяна и муму, герасим любил их. но самодурка барыня от скуки отняла у него и татьяну, и муму! герасим хорошо, уважительно и с любовью относился к татьяне, уделял ей внимание, так как он был дворник, он расчищал дорожки, когда проходила татьяна. а татьяна сначала побаивалась его, и относилась к нему с отвращением, но потом она начала более хорошо относится к герасиму. когда татьяна с капитоном уезжали в деревню, её пришёл провожать герасим и подарил ей красный бумажный платок на память, татьяна всплакнула. потом герасим нашёл муму и полюбил её. но и тут барыня из-за скуки и самодурства, попросила избавиться от муму, хоть и маленькая собачка ей ничего не для герасима собачка была всем смыслом жизни, а для барыни просто пустое место! герасим хотел показать, что так больше жить нельзя (крепостное право). он ушёл от барыни в деревню, после гибели муму. из-за глупого каприза барыни, погибло самое важное существо в жизни герасима. собачка муму нечего не сделала барыне, но барыня из-за вредности приказала уничтожить муму. этим герасим решил показать что так жить нельзя - когда у других есть всё (барыни), а у других даже нет смысла жизни. каждый человек может жить личной жизнью. поэтому его самым главным врагом была барыня, она отняла всё счастье которое было у герасима - это татьяна и муму.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?