В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
85396ira
85396ira
06.12.2022 10:52 •  Литература

Сочинение по смысл названия комедии горе от ума

Ответ:
IcecreamXD
IcecreamXD
30.09.2019 09:40

смысл названия комедии горе от ума грибоедова 9 класс сочинение

изначально грибоедов хотел назвать собственную комедию «горе уму», то есть намекал на некий упадок, который неизбежно присутствует в обществе, возможно, как бы предостеречь своих современников от дальнейшего развития событий. такое название выглядит как лозунг-предостережение, ведь если горе уму, то там где он был, возникнет глупость, то есть отсутствие ума. тем не менее, в дальнейшем автор переименовывает пьесу в «горе от ума», то есть указывает на причину и для читателей как бы кратко описывает главного героя.

чацкий является представителем того самого ума от которого возникает горе. если ум существует отдельно в форме идей, то, как таковой может горя и не давать, но если получает свое воплощение в такой фигуре как чацкий, то этому герою предстоит претерпеть различные страдания и испытать горе. по сути, на самом деле такова судьба любых пророков и носителей прогрессивных идей, недаром есть такая поговорка про отсутствие пророков в своем отечестве.

грибоедов пишет про вполне понятную истину, которые знают многие люди: если много умничать, то зачастую ничего хорошего от этого и не выходит. главный герой произведения активно спорит с остальными персонажами, он пытается им нечто доказать, но в итоге не получает какого-либо существенного прогресса, его антитеза простой житейской мудрости не приносит ничего положительного. самое главное – не принесет практически никогда, такого просто не бывает в обществе.

для простых людей намного более целесообразным является элементарный житейский комфорт, который в своем самом высоком пределе воплощает фамусов. именно он считает самым высоким достижением положение в обществе и наличие ценного капитала. к этому стремится большинство людей, так как дает вполне ощутимые преимущества.

конечно, если рассудить по уму, то идеалы, которые проповедует чацкий, то есть культура и развитие личности являются более ценными. они являются тем самым умом, который фактически предстает наиболее высокой ценностью, но ум (в смысле какого-то идеала) не так практичен, он не приносит существенных выгод. приносят выгоды более утилитарные взгляды, которые проповедуют фамусов и остальные участники этой системы высших слоев общества.

как ни удивительно, но чацкий является не просто умным человеком, но и во много патриотом, который старается ради своей страны. тем не менее, практичные фамусовы не будут слушать подобных эфемерных рассуждений наподобие «а судьи кто.. » они будут слушать зов собственной выгоды и комфорта.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?