В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Lera11111111100000
Lera11111111100000
11.03.2022 06:20 •  Литература

43 прочитайте "" м.в.ломоносова.обратие внимание,что в репликах госпожи простаковой из комедии "недоросль" и в отрывке из стихотворения м.в.ломоносова проявляется разное отношение к образованию и науке.в чем различие? 5-8 предложений письменно 43

Ответ:
ольга1698
ольга1698
09.10.2020 02:38

Ломоносов писал в направлении классицизма. Он воспевал в своей "Оде на день восшествия..." науку.

Тогда божественны науки,

Чрез горы, реки и моря

В Россию простирали руки,

К сему монарху говоря:

«Мы с крайним тщанием готовы

Подать в российском роде новы

Чистейшего ума плоды».

В этих строках чувствуется авторская позиция, что образование необходимо русскому человеку. Мы должны развиваться, узнавать что-то новое. В комедии "Недоросль" госпожа Простакова нелестно отзывается об образовании. Она говорит: " Без наук люди живут и жили". Она разрешает игнорировать требования учителей своему сыну, тем самым его нравственной деградации. Не зря еще наши предки говорили, что "ученье-свет, неученье-тьма".

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?