В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lexiagahadi
lexiagahadi
14.08.2022 16:14 •  Литература

Написать сочинение по одной из пословиц,объем от 1 стр

Ответ:
angelina436
angelina436
27.08.2020 08:59
Сочинение «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь»

Люди не сочиняют пословиц зря. Вот одна из них, о том, что слово не воробей, имеет глубокий смысл. И правда, когда слово сказано, оно уже сделало свое дело.

Например, ты неудачно пошутил над кем-то, посмеялся над чужой бедой, задел человека. И все, слово подействовало, человек обиделся. Всем, кто это слышал, стало неприятно, все тебя осудили. Или ты начал критиковать, а потом оказался неправ. Или нагрубил, накричал, сделал кому-то больно. Потом может быть самому очень стыдно. «Лучше б я и рот не открывал» - думаешь.

Иногда нужно поберечь собеседника, не «резать правду-матку» ему в лицо. Есть такие вещи, услышав которые, человек может и не пережить их. Как писал поэт: «Словом можно убить». Я даже видел в детстве один старый фильм, уже забыл название. Там автогонщик разбился во время ралли, а его жене врачи сказали, что он не доживет до утра. Она с горя выбросилась из окна. А потом оказалось, что врачи ошиблись, парень выжил.

Вот говорят: «Беру свои слова обратно!» Но нельзя вернуть слово обратно, можно лишь извиниться. А осадок неосторожные слова все равно оставляют.

Раньше я думал, что правду всегда нужно говорить прямо. И мне не нравились поговорки типа «Молчание – золото». Или, например, «Сказанное слово – серебряное, не сказанное – золотое». Чего сидеть и молчать?

Но сейчас я понимаю, что на самом деле не все в жизни стоит произносить вслух. То, что ты считаешь правдой, может оказаться ошибкой. Перед тем, как что-нибудь сказать, надо подумать: а не станет ли хуже от этих слов? А станет ли лучше?
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?