В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
090416me
090416me
07.02.2022 17:58 •  Литература

Расскажите о белгородском киселе. как она характеризует жителей этого города

Ответ:
mrchernuczky698
mrchernuczky698
09.10.2020 00:22

Печенеги пришли и окружили Белгород. В осажденном городе начался сильный голод. Жители города собрали вече и решили сдаться врагам. Но один из старец не был на собрании, тогда он сказал, чтобы жители ждали три дня и делали все как говорит старец. Он попросил женщин собрать остатки овса и сделать из него болтушку, из которой варят кисель. Потом сказал им найти меда и сварить сыту (сладкий медовый сироп). Мужчин он попросил выкопать два колодца. В один вставить кадь с болтушкой, а во второй — с медовой сытой. На следующий день старец повелел послать за печенегами, чтобы начать переговоры. Те обрадовались, решили, что город хочет сдаться, и прислали своих представителей. Белгородцы привели их в город и сказали: «Зачем губите себя? Разве можно победить нас? Если будете стоять и десять лет, то что сделаете нам? Ибо мы имеем пищу от земли.» И повели к колодцу, в котором была болтушка. Достали ее и наварили киселя. А из другого колодца достали сладкую сыту. Отведали удивленные печенеги киселя с сытой. Поняли они, что нельзя будет победить людей, который земля сама кормит. И печенги отправились восвояси.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?