В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Кот928
Кот928
29.07.2020 01:14 •  Литература

Краткий отзыв по произведению ,, толстый и тонкий " заранее

Ответ:
Azaleika
Azaleika
08.10.2020 22:06

Мне рассказ Чехова "Толстый и тонкий" не очень понравился. Да, конечно, он смешной. Да, автор удачно высмеивает порок чинопочитания. Но читать о том, как предаётся школьная дружба, не слишком приятно.

На вокзале встречаются два бывших приятеля, которые когда-то учились в одной гимназии. Один из них так и остался мелким чиновником, второй дослужился до тайного советника, стал влиятельным господином. И когда тонкий Порфирий, до этого хваставший тем, как он преотлично делает портсигары и наконец-то получил должность столоначальника, узнаёт, что его сосед по парте Миша имеет "две звезды", то забывает о дружбе, начинает лебезить (заискивать, пресмыкаться, унижаться), сгибается вперегиб, глупо хихикает и даже боится пожать Мише руку. Эта сцена омерзительна и неприятна. И не только мне. Мишу, героя рассказ, от этого подхалимства, страха и угодничества тоже стошнило...

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?