В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
manerov68
manerov68
07.11.2022 12:11 •  Литература

Краткий пересказ ''повесть о том ,как один мужик двух генералов прокормил'' написал м. е. салтыков-щедрин. надо.

Ответ:
velvis2050
velvis2050
08.10.2020 21:40

Два глупых генерала, которые ничего не умели и за всю свою жизнь ничему не научились, однажды неведомой силой были перенесены из Петербурга на необитаемый остров. И хотя на том острове росли фруктовые деревья, обитали звери и птицы, генералы-тунеядцы чуть не умерли от голода, потому что ни костёр они разжечь не могли, ни еды приготовить не умели, даже не знали, как яблоко с дерева сорвать.

генералов от голодной смерти мужик-крестьянин, которого они на этом острове нашли и заставили на себя работать. А крестьянин, хотя и был сильнее их, не посмел генералам отказать и покорно терпел их капризы. Кормил он генералов вкусно и сладко, а те ему кислого яблочка жалели дать. Чтобы "мужичина" не убежал, генералы его на ночь верёвкой к дереву привязывали.

Когда генералам стало скучно на острове, они велели мужику отвезти их домой, в столицу. Работящий крестьянин где-то на необитаемом острове раздобыл топор и с одного топора построил корабль. Посадил мужик на корабль генералов, да и повез их в Петербург.

А когда довёз их, то в награду мужику жадные и неблагодарные генералы выслали всего лишь рюмку водки и пять копеек...

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?