В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
3743Dasha
3743Dasha
02.01.2022 07:02 •  Литература

Всем ) нам на лето задали написать читательский дневник, толстой "василий шибанов". только не с интернета, буду ждать. )

Ответ:
00002017
00002017
08.10.2020 21:26

В А.К. Толстого "Василий Шибанов" идет речь о времени правления царя Ивана Васильевича, недаром прозванного Грозным. Слишком царь скор на расправу, не щадит никого, даже бывших друзей.

От гнева царя убегает его бывший друг князь Курбский. Со своим господином бежит слуга-стремянной Шибанов. О нём я и хотела бы рассказать.

Если в начале автор пренебрежительно называет главного героя Васькой, то в конце произведения называет этого человека героем,. Почему так?

Мне кажется, что все дело в характере Василия Шибанова. Это смелый, мужественный, решительный человек. Он верой и правдой служит своему господину, он не только отдает князю своего коня, он единственный соглашается отвезти письмо Курбского царю в Москву. Василий Шибанов не боится гнева Грозного, он достойно выдерживает все пытки. Его преданностью, честью и храбростью покорён сам Иван Васильевич, который говорит Шибанову так: "Гонец, ты не раб, но товарищ и друг!" Такая похвала из уст самого царя говорит о многом.

Мне очень понравился Василий Шибанов.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?