В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Dragnil29
Dragnil29
28.08.2022 08:37 •  Литература

Сделать анализ стихотворения "старый дом" 30 ! дом предназначен на слом. извините, если господствуют пыль в нем и мрак. вы в колокольчик уже не звоните. двери распахнуты. можно и так. все здесь в в минувшем и бывшем. ночь неспроста тишину созвала. серые мыши, печальные мыши все до единой ушли со двора. где-то теперь собралось их кочевье? дом предназначен на слом. но сквозь тьму, полно таинственного значенья, что-то еще шелестит по нему. мел осыпается. ставенка стонет. двери надеются на визит. и удивленно качается столик. и фотокарточка чья-то висит. и, припорошенный душною пылью, помня еще о величье своем; дом шевелит пожелтевшие крылья старых газет, поселившихся в нем. дом предназначен на слом. значит, кроме не улыбнется ему ничего. что ж мы с тобой позабыли в том доме? или не всё унесли из него? может быть, это ошибка? а если это ошибка? а если - ну-ка, гурьбой соберемся в подъезде, где, замирая, звенит тишина! ну-ка, взбежим по ступенькам знакомым! ну-ка, для успокоенья души крикнем, как прежде: "вы вы " двери распахнуты. и - ни души.

Ответ:
lysia75
lysia75
08.10.2020 20:38
Старый дом,если не ошибаюсь это стихотворение Б.Окуджавы. В нем рассказывается про старый,мрачный и покрытый тайнами дом,который поставлен на слом.Из строчек мы понимаем,что в этом доме было много радости,веселья и счастливого детского крика.Так же, говорится, что в доме таится одиночество, что в нем нет ни души,но когда-то здесь было очень шумно,автор показывает нам одновременно одиночество и шум тех кто,когда-то жил в доме и помнил его. У автора старый дом объединяет много вещей: детство,друзей,родных и самое главное любимый дом , по которому он пробегал с улыбкою на лице.Но время не стоит на месте и все вещи в конце концов стареют или,так сказать остаются в несмотря на это нам надо идти и смотреть только в будущее и с улыбкой вспоминать
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?