В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
aruzhanomash
aruzhanomash
12.11.2021 20:31 •  Литература

Сочинение на тему ли жить сочувствие и сострадание?

Ответ:
derwi
derwi
04.08.2020 14:43
Именно эти качества делают человека человеком. Он один из всех живых существ на нашей планете может сочувствовать и сострадать. Эти качества стали дефицитом в современном мире, когда люди отдаляются друг от друга, каждый занят своей персоной. Родители, которые сами не умеют сострадать и сочувствовать, вырастят поколение чёрствых, пусть умных и преуспевающих людей.

Когда один человек сочувствует другому человеку, он как бы пропускает его боль через себя. Если даже не может делом, то словом. А это дорого стоит. Не каждый, особенно мужчина, может найти нужные слова, чтобы утешить другого человека в трудную минуту. Показать ему, что он не один на один со своим горем. В таком случае можно просто молча постоять рядом или молча обнять. На языке мужчин это означает: « Держись, я с тобой».

Нервная система человека так устроена, что реагирует на внешние импульсы и раздражители. Женщины более эмоциональные и бурно реагируют на стресс, с криками и слезами. Мужчины могут делать вид, что им всё - равно, их это не касается. Будут стоять с «каменным» лицом, не проронят ни слезинки. Или наоборот будут бурно реагировать на происходящие события. Это бравада, «игра на публику». На самом деле такому человеку очень плохо, и он нуждается в сочувствии и сострадании. И как можно скорее это надо сделать.

Пусть поплачет, покричит, «разрядит» свою нервную систему. Иначе он может сильно заболеть. Хорошо, когда рядом есть верные и надёжные друзья, которые поймут и посочувствуют. У русских людей есть такое негласное правило. Если другого человека постигло горе или беда, надо прийти в дом к этому человеку, выразить своё сочувствие, предложить свою Дать понять человеку, что он не одинок в своём горе.

Сочувствие и сострадание - это не проявление слабости, а проявление душевной силы, проявление самых лучших, самых искренних чувств человеческой души. Пока люди сочувствуют и сострадают, они люди. Как только перестанут быть таковыми, деградируют и скатятся назад, в пещеры каменного века.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?