В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lislibert
lislibert
28.11.2022 09:43 •  Литература

Какие нравственные уроки вы извлекли прочитав произведение [конь с розовой гривой]

Ответ:
miragrrr
miragrrr
16.08.2020 19:31
Этот рассказ В.П.Астафьева ,как и многие другие его произведения ,автобиографичен .Так складывалась его жизнь ,похожий эпизод произошел в его жизни .История проста .По бабушки Витя пошел по ягоды .Бабушка хотела продать их в городе и в награду обещала привезти пряник в виде коня с розовой гривой - совершенная мечта деревенских ребятишек .Набрав полный туесок ягод ,мальчик рассорился с друзьями .которые заставили его высыпать ягоды ,взяв его на слабО.
Дальше начинается рассказ о "преступлении и  наказании".Обманув бабушку ,Витя очень переживает ,боится идти домой .Бабушка попала на рынке в неловкое положение ,потому что вместо ягод внук положил в туесок траву и прикрыл ее небольшим количеством земляники .
Все эти страдания и ссоры остановил дед ,посоветовав Вите попросить прощения у бабушки.Та простила его и отдала ему привезенный из города пряник .
Уроки нравственности здесь таковы : не надо врать и выкручиваться ,следует говорить правду ,не подводя близких людей .А уж коли ты напакостил ,умей попросить прощения за содеянное .Жизнь станет легче .Ведь тяжело жить с грехом в душе .
Думаю ,сам писатель извлек из той истории нравственный урок .В.Астафьев был очень порядочным и честным человеком!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?