В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kato99
kato99
14.12.2021 05:34 •  Литература

Написать письмо сверстнику в сталинград (в год), заранее большое

Ответ:
DariaMolotova
DariaMolotova
08.10.2020 00:37

Письмо сверстнику в 1942 год.

Когда писать письмо тебе я стала,

То на страничку капнула слеза.

Как мы разнимся: я живу так славно,

Тебе ж  судьба досталась не моя.

Возможно,  у станка сейчас мой друг ты.

Совсем нет времени письмо мое читать,

А за окном твоим дымят пожары,

И взрывы ночью не дают Вам спать,

Да и меня взрослей не по годам ты,

Нет детскости совсем в глазах твоих.

Давно отец на фронте, мать в окопах,

О ласке, где подумать – нет родных.

А может, вечером придя с работы,

Сестре заменишь ты отца и мать

И поделившись с ней последней коркой,

Не загасив свечу, голодный ляжешь рядом  спать.

Она заплачет ночью – успокоишь,

Расскажешь о чудесных мирных днях,

Что ужасы войны ты от неё отгонишь,

И никогда не будете о них вы вспоминать

Светает быстро. Отдохнуть успел ли?

Конечно нет, к чему этот вопрос,

Будь проклят новый день: он новые мученья

И новые проблемы преподнёс.

Гремит по радио: « Блокада. Окружили»

Нет  в городе ни хлеба, ни тепла.

А ты и друг твой  проруби долбили,

Чтобы вода для жизни в Питере была

С Невы – к порогу школы: там работа -

голодным малышам ходить,

Передвигаешь ноги их ты на ступени

Сам обессилишь, но не дашь себя  врагам сломить.

Опять бомбежки – снова убивают,

Ты видишь смерть, но прячешь страх опять

Могилы роешь, а кому не знаешь,

Но должен ли ребенок так страдать?

Ты не озлобился на жизнь, не стал ты хамом.

Ценишь не силу ты, а красоту

И в День Победы всех, кто выжил, поздравляешь

И в чудо веришь: в светлую мечту.

О, как горжусь тобой я, сверстник милый!

Хочу быть так похожей на тебя!

Прости, что мне такой не быть: я слишком хилая

За все благодарю и помню о тебе всегда!

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?