Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Показать больше
Показать меньше
alena02122005
15.03.2021 11:43 •
Литература
Прочитайте сказку "лиса и тетерев", перескажите ее так, чтобы у вас получилось 3 кратких пересказа, отражающих сюжет сказки; тему; основную мысль сказки
Ответ:
mishchenko07
30.04.2020 14:34
Лиса с журавлем подружились.
Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!
Пошел журавль на званный пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:
— Покушай, голубчик куманек, — сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал — ничего не попадает!
А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела.
Кашу съела и говорит:
— Не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем.
Журавль ей отвечает кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает-то, — никак достать не может: не лезет голова в кувшин.
А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.
— Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем!
Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла — не солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
artik12042003
17.01.2021 20:35
Как вы поняли смысл названия рассказа - переоценка ценностей ? - оч надо, ответьте на...
EvkShaih
17.01.2021 20:35
Письменный ответ на вопрос : робинзо крузо - произведение о том что человек всё может? ( 5 - 6 предложений )...
лошарикуни
17.01.2021 20:35
Кто дал название собаке кусака и почему(по тексту кусакал.н.анндреев...
jamshidbek
17.01.2021 20:35
Отношение чичикова к плюшкину (мертвые души)...
DariaRain7
09.11.2022 02:32
Напишите 5 пословиц о торговле и объяснения к ним....
linakabak12345
09.11.2022 02:32
Сказка маленький принц. почему маленький принц решил покинуть свою планету? что он по-прежнему будет делать?...
gayratjonxaxa
09.11.2022 02:32
Маугли: написать сочинение про его на украинском ♥♥♥...
astanina042
09.11.2022 02:32
Большой ( 2-4 страницы )рассказ о наташе ростовой ее жизни, взаимоотношениях с другими героями и т. д. неправильные решения удалю...
annaegoshina
24.05.2022 04:10
Какие стихи eсенина согревают вас ? почему от них становится теплее на душе?...
kashaavablogHhfjdk
26.08.2021 23:09
Составте план из три толстяка! часть кукла с хорошим аппетитом! учебник в океане света. на 5 частей...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!
Пошел журавль на званный пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:
— Покушай, голубчик куманек, — сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал — ничего не попадает!
А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела.
Кашу съела и говорит:
— Не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем.
Журавль ей отвечает кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает-то, — никак достать не может: не лезет голова в кувшин.
А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.
— Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем!
Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла — не солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.