В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kofpik
kofpik
21.12.2020 20:51 •  Литература

Какой глагол повторяется в первом предложении рассказа? что с его передаёт автор? как вы понимаете слово "была когда -то россия" ? рассказ подснежник бунин

Ответ:
MargoSimka
MargoSimka
07.10.2020 22:13

"Была когда-то Россия, был снежный уездный городишко, была масленица - и был гимназистик Саша, которого милая, чувствительная тетя Варя, заменившая ему родную мать, называла подснежником".

Здесь повторяется глагол "быть" в времени. Он повторяется также и во втором предложении: 

"Была оттепель, стояли теплые и сырые дни, русские, уездные, каких было уже много, много в этом старом степном городишке, и приехал к Саше отец из деревни".

С его автор передает ощущение безвозвратности, неповторимости тех чувств, которые испытывал герой в детстве.

Слова "была когда-то Россия" означают, что в рассказе речь идет о том, какой  была Россия тогда, когда герой был ещё десятилетним мальчиком, что он чувствовал и чем жил в пору своего детства.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?