В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Евгений060704
Евгений060704
19.07.2021 11:30 •  Литература

Почему гамлет убивает клавдия дважды: отравляет вином и убивает шпагой?

Ответ:
vladys4u
vladys4u
04.08.2020 10:12
Гамлет не может мстить, потому что в принципе не считает месть правильным поступком, потому что не имеет воли на это.

 Гамлет хотел показать всем виновность Клавдия и только после - покарать.

 Формальная причина : пьеса была бы одноактная, если бы после откровения духа Гамлет бы покарал Клавдия, а  несоблюдение рамок в шекспировское время невозможно.

 Гамлет  - мыслитель. Если бы он убил короля во время молитвы, то король бы попал в рай, а вот если бы собрался убить во время совершения реального греха, то тот  оказался бы в аду( причем без покаяния).

Гамлет - единственный, кто действует против короля и всего датского двора. Желая справедливости, он убивает Полония ( из окружения короля), далее - короля выручает молитва, а в конце трагедии Шекспира  короля он все-таки убивает

Гамлет знает, что умрет. И он не думает о мести, и не выполняет желание тени. Герой умер, потому что отрава в его крови, что он не может жить и уже  почти находясь в могиле, умирая, Гамлет убивает короля. 
 
 Шекспир " Гамлет. "
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?