В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Azariya
Azariya
09.03.2022 14:45 •  Литература

Написать отзыв по сказке гоголя "ночь на хуторе близ диканьки" ! сдавать работу утром в школе в 8: 30

Ответ:
9276
9276
10.08.2020 19:26
В школе, уже не помню в каком классе читала это произведение. Одно из немногих, которое с удовольствием и не "из под палки" ( в нашем случает - угроза получить двойку) читал весь класс. Сначала "для затравочки" учитель нам немного почитала вслух. Надо отдать должное нашей учительнице по литературе, она умела читать с выражением, как это делают те, кто участвует в радиоспектаклях. Я то их в детстве обожала. Ну а что еще делать, телевизор мне включать не разрешали, зато радио И дома одну оставляли часто. Найдешь какой нибудь радиоспектакль, и сидишь, слушаешь.
Конечно, мне очень понравился элемент мистики в этом произведении. Он делал повествование немного сказочным, но очень волнительным. Потом помню, даже писала сочинение, не сформулирую точно тему, но про описание природа автором в этом произведении.
Н.В.Гоголь был настоящим мастером слова. Кроме мистики мне нравились так же и описания еды и застолий. На фразе "Пили ли вы когда-либо, господа, грушевый квас с терновыми ягодами или варенуху с изюмом и сливами?" до сих пор отделяется слюна, как у собаки Павлова. И в детстве такая же реакция была. Хотя, если что такое грушевый квас я могла представить, так как бабушка делала яблочный ( думаю - они похожи), то вот "варенуха с изюмом и сливами". Фиг знает, что такое, но как потрясающе звучало. Потом правда, выяснилось, что это не совсем компот, как я предполагала :)).
В "Вечера" входит не только "Ночь перед рождеством" - не раз экранизированная и поэтому, наверное больше всех повестей известная. Но лично мне больше нравилась "Майская ночь или утопленница". Наверное, потому что про любовь, и все вроде как для всех хорошо закончилось. Зато над "Вечером накануне Ивана Купала" ржал весь класс, ну еще бы у одной из героинь такое двусмысленное имя было. Только подросткам такие произведения и читать. А вот "Иван Фёдорович Шпонька и его тетушка" как то выбились из общего уклона в мистику да и насколько я помню, эта часть осталась самим Гоголем не завершенной.
"Страшная месть" мне показалась самой страшной какой то из всех повестей. До сих пор немного жутковато после ее прочтения. А в детстве было жутко почти от всех этих произведений. Что примечательно, перечитывать интересно и сейчас.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?