В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

1)за что был убит князь игорь в повести временных лет? 2)как и сколько раз отомстила княгиня ольга за смерть игоря?

Ответ:
Alexandr2K17
Alexandr2K17
06.10.2020 19:07
1) Князя Игоря убили из-за восстания деревлян в 945 году в городе Искоростень. Князь собрал дань большую насильственным путём. По дороге домой решил вернуться, что бы собрать ещё дань, при этом отправив свою дружину в столицу. Итог: деревляне очень жестоко убили князя Игоря.
2). первая месть:
После убийства Игоря древляне прислали 20 «лучших мужей» к Ольге, решив посватать её к своему князю, княгиня в свою очередь кинула их в яму и приказала закопать заживо.
вторая месть:
После этого Ольга попросила древлян снова прислать ей своих лучших мужей. Древляне откликнулись на её отправив в Киев наиболее знатных своих людей - их заперли в банк и сожгли заживо.
третья месть:
На могиле мужа княгиня устроила поминальную тризну, знатные деревляне, пришедшие помянуть князя, напились и их убили в этом состоянии.
четвертая месть:
В 946 году Ольга вышла с войском в поход на древлян. Против киевлян выступило большое древлянское войско. Армия Ольги осадила главный город древлян — Искоростень, жители которого убили Игоря. Однако горожане стойко оборонялись, понимая, что не будет им пощады. Осада длилась целый год, но Ольге так и не удалось взять город.
Тогда княгиня пошла на хитрость, попросила дать ей в дань голубей и воробей. Деревляне поверили. Ольга, раздав своим воинам голубей и воробьёв, приказала привязать к каждому трут, а как стемнеет — поджечь его и пустить птиц на волю. Так и сделали. Голуби полетели в свои голубятни, воробьи — под стрехи; в городе начался пожар. Когда жители начали покидать горящий город, Ольга приказала своим воинам ловить их: часть древлян была убита, часть — взята в плен. Позже некоторые пленные были отданы в рабство, а на остальных Ольга наложила тяжёлую дань.

Если лучший ответ дай. Удачи!
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?