В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Vlad2691
Vlad2691
18.07.2022 16:33 •  Литература

Характеристика главных героев "слово о полку игореве" 1) князь игорь, 2) брат всеволод, 3) жена князя игоря, 4) земля

Ответ:
Pashitsyna
Pashitsyna
06.10.2020 18:02

Князь Игорь Святославич - главный герой . Он - князь, сын Святослава и внук Олега Святославича. Мужественный, храбрый воин, отчаянный (  из  текста -" "...Про деянья князя удалого?.."  "...Удалого сына Святославича!.." "...Игорь-князь и Всеволод отважный — Святослава храбрые сыны..." )  , не всегда дальновидный. Идет в поход в 1185 году против половцев,, несмотря на отсутствие поддержки со стороны других князей  и  знамение. Ради чего  он идет в поход  ? Да ради славы.   Пытается остановить свое  не желающее сражаться  войско, будучи раненым.Попадает в плен, но  не смиряется с этим, ибо  бежит. Игорь  любим народом и встречен им с распростертыми объятиями.

Всеволод, как и Игорь,  молодой князь.Ему примерно тридцать лет..."...Молодых настало время славить нам:слава князю Игорю,Буй-тур Всеволоду..."  Он надежный товарищ для Игоря,  очень храбрый :  "...Славный яр-тур Всеволод! С полками В обороне крепко ты стоишь..."О нем говорят как о Буй- Туре и Яр- Туре. Тур -  это бык. Видимо, Всеволод был очень сильным, мужественным. Но  как и Игорь, поступил безрассудно, отправившись в поход. Вместе они и  возвращаются на Родину, вполне расплатившись за ошибку.

Русская Земля воспринимается читателями как единое целое, несмотря на раздоры между князьями и феодальную раздробленность. Мы воспринимаем родину через просторы степей, разливы рек и холмы.Душа неизвестного автора  в   бескрайних просторах степей, в разливах рек и за туманами  холмов.Родина, ее природа в душе каждого воина. Земля  - добрая, потому что на ней живет  такой же душевный народ, построивший Полоцк, Чернигов, Белгород, Киев и умеющий  защищать себя от внешних врагов. Если у половцев  " грязевые болота", то у русских -  изумрудные холмы. На такой Земле, имеющий и и настоящее  - великое будущее. Народ объединится   и будет жить ради мира на своей Земле и в своих  семьях.

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?