В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
heeezing
heeezing
07.02.2020 07:10 •  Литература

Как автор относился к эрасту в повести "бедная лиза"?

Ответ:
taniaselikova
taniaselikova
06.10.2020 16:04

В сентиментальной повести "Бедная лиза" Николай Карамзин рассказывает о любви крестьянской девушки Лизы к дворянину Эрасту. Лиза встретила Эраста, когда продавала букетики ландышей в Москве. Автор описывает Эраста как хорошо одетого молодого человека, приятного вида.  

Позднее он рассказывает об Эрасте подробнее. Эраст богат, имеет доброе от природы сердце и "изрядный разум". Однако у Эраста есть недостатки: он слабохарактерный и легкомысленный человек. Герой ведет светскую жизнь, скучает, его ненадолго привлекают только удовольствия. Лизой он увлекся, вообразив себя и ее героями какого-то романа.  

Но ближе к окончанию повести автор называет Эраста безрассудным и осуждает его за самообман. Эраст увлек Лизу, а в своих чувствах к ней не разобрался. Когда Лиза отдалась Эрасту, он почти потерял к ней интерес. После он солгал, что должен ехать на военную службу. Проиграв деньги, Эраст женится на богатой вдове, и Лиза мешает его планам. При расставании Эраст дает Лизе сто рублей, словно тот хочет откупиться. Однако автор не называет Эраста подлецом. Он подчеркивает, что, узнав о печальной судьбе Лизы, он был несчастлив и винил себя в ее смерти. Автор отчасти сочувствует Эрасту, хотя не отрицает того, что из-за него Лиза погибла.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?