В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vqw80494
vqw80494
26.03.2020 00:42 •  Литература

Почему стихотворение р. гамзатова называют стихотворением-реквиемом (стихотворение - журавли)? как переданы в стихотворении боль о погибших, чувство глубокого родства с ними, память о тех, чьи жизни унесла война? стихотворение: мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю эту полегли когда-то, а превратились в белых журавлей. они до сей поры с времен тех дальних летят и нам голоса. не потому ль так часто и печально мы замолкаем, глядя в небеса? сегодня, предвечернею порою, я вижу, как в тумане журавли летят своим определенным строем, как по полям людьми они брели. они летят, свершают путь свой длинный и выкликают чьи-то имена. не потому ли с кличем журавлиным от века речь аварская сходна? летит, летит по небу клин усталый — летит в тумане на исходе дня, и в том строю есть промежуток малый — быть может, это место для меня! настанет день, и с журавлиной стаей я поплыву в такой же сизой мгле, из-под небес по-птичьи окликая всех вас, кого оставил на земле.

Ответ:
kerimok607
kerimok607
26.04.2020 17:58
Они переданы путем метафор и многих эпитетов,а так же стихотворение так сказать "проникает" тебе в душу этим содержанием
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?