Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Показать больше
Показать меньше
otere
26.05.2023 04:49 •
Литература
Прочитайте сказку лиса и тетерев перескажите её так чтобы у вас получилось три кратких пересказа отражающих сюжет сказки тему основную мысль
Ответ:
tima242
05.10.2020 19:06
Лиса с журавлем подружились.
Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!
Пошел журавль на званный пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:
— Покушай, голубчик куманек, — сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал — ничего не попадает!
А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела.
Кашу съела и говорит:
— Не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем.
Журавль ей отвечает:
кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает-то, — никак достать не может: не лезет голова в кувшин.
А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.
— Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем!
Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла — не солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
Оригинал : http://hyaenidae.narod.ru/story1/010.html
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
elik20
09.10.2022 06:28
Написать очерк о встрече с картиной великого художника или одной из картин...
95Laura95
09.10.2022 06:28
Примеры произведений в , где рассматривается проблема смысла жизни , как проблема плз! )...
djam111
09.10.2022 06:28
Юрий павлович казаков рассказ тихое утро ответы давать в столбик. вопросы: 1) когда и где родился казаков? 2) откуда родом родители казакова? 3) чем в юнности увлекался...
risimonenko
09.10.2022 06:28
Представь ситуацию вы получили долгожданный подарок напишите какой восприняли информацию ореогировали её на...
Backlajan89
09.10.2022 06:28
Написать мини-сочинение на тему почему люди не воюют?...
003Nikitos003
29.10.2021 05:18
Найди дополнительную информацию о писателе эдуарда успенском.расскажи ,как ты будешь искать эту информацию в интернете....
jvhhvcx
15.12.2022 07:25
Отзыв 3 класса стихотворения нивы сжата рощи голы....
Mider123
15.12.2022 07:25
Сказка снежная королёва вопрос кто гербе искать кая и как...
DanilFox02
15.12.2022 07:25
Характеристика героев из сказки 12 месяцев: старуха дочка, падчерица, королева надо ....
innagavr
06.03.2021 03:31
Сказка му-му характеристика герасима и барыни? !...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!
Пошел журавль на званный пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:
— Покушай, голубчик куманек, — сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал — ничего не попадает!
А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела.
Кашу съела и говорит:
— Не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем.
Журавль ей отвечает:
кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает-то, — никак достать не может: не лезет голова в кувшин.
А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.
— Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем!
Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла — не солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
Оригинал : http://hyaenidae.narod.ru/story1/010.html