В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Grisha222
Grisha222
19.05.2022 19:25 •  Литература

По евгению онегину. 1) какой увидела татьяны москву? 2) сравнить пушкинскую и грибоедовскую москву. 3) почему онегин не испытание дружбой?

Ответ:
Katyakaran
Katyakaran
05.10.2020 15:11
1. "Татьяна вслушаться желает в беседы, в общий разговор;
но всех в гостиной занимает
такой бессвязный, пошлый вздор;
все в них так бледно, равнодушно;
они клевещут даже скучно.."

И так каждый день: гости, выезды, встречи. На все это "Татьяна смотрит и не видит, волненье света ненавидит; ей душно здесь... " Она всем чужая, непонятная и не понимающая.

2. Пушкинская Москва - это огромное монументальное полотно, вроде известных творений Ильи Глазунова. Там можно найти все - от архитектуры и театра, до описания балов и быта обычных крестьян.

В "Горе от ума" Грибоедова отражена эпоха после 1812 года. В художественных образах она дает яркое представление о русской общественной жизни 20-х годов XIX века. На первом плане широко и ярко показана барская Москва, которая возникает из разговоров и реплик персонажей комедии. "И награжденья брать, и весело пожить" - это идеал барской Москвы, это философия жизни фамусовского общества. Убежденные крепостники, невежественные люди, положение которых обязывало быть выше по уровню, боятся просвещения и новых взглядов потому, что понимают, что новая сила - сметет их как ненужный хлам, поэтому они стремятся к единению с себе подобными. В России назревали перемены, в Москву тоже проник дух свободомыслия. Чацкий, вернувшись в Москву, видит, что она не изменилась. Он говорит Софье: "Что нового покажет мне Москва, вчера был бал, а завтра будет два".

3. Онегин с Ленским подружился "от делать нечего". Сначала думал: "Глупо мне мешать его минутному блаженству" И дальше - классные строки: "Пускай покаместь он живёт... " А когда после бала Владимир ему послал "приятный вызов, иль картель", - так Онегин "С первого движенья, к послу такого порученья оборотясь без лишних слов, сказал что он "всегда готов". То бишь, готов убить, хватит, пожил, "покаместь" кончилось.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?