В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
asetburkutov00
asetburkutov00
18.04.2022 11:12 •  Литература

Что смешное и грустное в сказке м.е. салтыкова- щедрина " повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил?

Ответ:
onexochu
onexochu
05.10.2020 13:25

В сатирической сказке М.Е. Салтыкова- Щедрина " Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"  есть и смешное, и грустное. Очень смешны генералы - их глупость, непри к жизни,  ограниченность, невежество. Смешно, когда они читают газету, а мысли все о еде, потому что они голодные. Смешно, когда они с голоду бросаются друг на друга, как дикие звери - при том, что на острове полно еды. И сами они смешные, несуразные, нелепые.

А грустно в сказке то, что мужик, который может их одним щелчком прихлопнуть как мух, покоряется генералам, кормит их, выполняет все их прихоти, доставляет домой и не видит в этом ничего неправильного. Он еще и благодарен генералам за то, что они, такие важные господа, не гнушаются его мужицким трудом. Вот когда видишь эту покорность, становится грустно.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?