В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ghorddd
ghorddd
01.10.2021 20:43 •  Литература

Как вы понимаете последний абзац произведения в дурном обществе? какие чувства возникают у вас при его чтении? какова основная мысль рассказа в дурном обществе? сто зарание

Ответ:
MrBonNekrasov
MrBonNekrasov
05.10.2020 13:17

В.Г. Короленко "В дурном обществе" 


Главная мысль рассказа:сострадание-это очень важное качество ,которое и людей,которым неоткуда ждать Каждый человек обладает личным достоинством,не важно,богат он или нищ.


В рассказе Короленко Вася нищим детям,Марусе и Валеку. Отец Васи судья и он  против их дружбы,но в конце понимает,что его сын совершает добрые дела,а нищие заслуживают сострадания и уважения,они такие же люди,как и все.


Последний абзац:"Когда же пришло время и нам оставить тихий родной город, здесь же в последний день мы оба, полные жизни и надежды, произносили над маленькою могилкой свои обеты."


Последний абзац говорит о том,что Валек и Соня изменились,они стали сердобольными людьми,которые никогда не пройдут мимо чужой беды,не оставят на улице голодного человека.Брат и сестра повзрослели,увидев чужое горе и эти люди не смогут равнодушно смотреть на чужую беду.Чувство благодарности,уважения и радости вызывает последние слова автора.Мир богат,когда такие дети растут  и они станут взрослыми,продолжая сеять добро и дарить надежду.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?