В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Maria150305
Maria150305
18.03.2020 15:34 •  Литература

Описать эпизод субботнее наказание детей в рассказе м.горький детство

Ответ:
Erantpay22
Erantpay22
05.10.2020 12:20

Жестокость деда объясняется его жизнью,которая не баловала его,а била частенько,как и его  родители в детстве.Трудная и тяжёлая жизнь  озлобляет старика,регулярная порка внуков по-субботам поднимает его самомнение.

Каждую субботу дед устраивал наказания детей,порол тех,кто провинился.По очереди он вызывал каждого и сам определял степень наказания.Алёша не привык к такому обращению и укусил деда,за что тот высек мальчика до полусмерти.Дед сам пришёл мириться,рассказав внуку о своей нелёгкой жизни.Алёша знакомится с Цыганком,который заступился за него,сломав дедовские розги.Рассказ деда о его нелёгкой жизни примиряет Алёшу со стариком,он понимает почему дед жесток и перестаёт его бояться.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?