В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Vanya543q
Vanya543q
01.02.2022 20:17 •  Литература

Дети и взрослые в рассказе "в дурном обществе", надо презентацию на эту тему сделать..

Ответ:
тогжан09
тогжан09
05.10.2020 11:47
Вася - это маленький мальчик. Возраст Васи - около 9 лет: "...мы, малые ребята..." "...мальчику моего возраста <...> Это был мальчик лет девяти..." (Возраст Васи не указан в рассказе. Но известно, что Вася и Валек - ровесники, при этом Валеку - около 9 лет на момент знакомства с Васей) Вася живет в городе Княжье-Вено*: "...Местечко, где мы жили, называлось Княжье-Вено, или, проще, Княж-городок..." (*прототипом является город Ровно на Украине) Вася - ребенок из обеспеченной семьи. Отец Васи - судья, уважаемый человек: "...Твой отец – пан судья..." "...сын таких почтенных родителей..." "...очень жаль сына почтенных родителей..." Вася живет с отцом и сестрой Соней. Мать Васи умерла: "...Моя мать умерла, когда мне было шесть лет..." Отец Васи не занимается его воспитанием после смерти матери: "...Отец, весь отдавшись своему горю, как будто совсем забыл о моем существовании..." "...оскорбленное чувство покинутого ребенка..." "...Отец <...> делал иногда попытки заняться моим воспитанием, но попытки эти всегда кончались неудачей..." Вася проводит много времени на улице: "...через некоторое время мне стало тесно в доме и в садике, где я не встречал ни в ком привета и ласки. Я начал бродяжить..." "...меня очень редко видели дома..." Васю зовут бродягой, хотя он - из хорошей семьи: "...Вообще все меня звали бродягой, негодным мальчишкой..." "...Настоящий «уличник», хоть и судья…" "...взгляд на меня, как на отпетого маленького разбойника..." "...к прочим нелестным моим качествам прибавились названия уличного мальчишки и бродяги..." Вася - сорванец. Он дружит с такими же мальчишками-сорванцами: "...Я был большой сорванец. «У этого малого, – говорили обо мне старшие, – руки и ноги налиты ртутью», чему я и сам верил..." "...А утром, чуть свет, когда в доме все еще спали, я уж прокладывал росистый след в густой, высокой траве сада, перелезал через забор и шел к пруду, где меня ждали с удочками такие же сорванцы‑товарищи..." Вася - храбрый мальчик: "...Я храбро взобрался на нее; потом он выпрямился, и я стал ногами на его плечи..." "...положил руки в карманы. Это было признаком, что я не боюсь противника и даже отчасти намекаю на мое к нему презрение..." "...Мой противник повел плечом, как будто намереваясь вынуть руку из кармана и ударить меня. Я не моргнул и глазом..." 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?