В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
serguhovaannagmail
serguhovaannagmail
06.04.2022 17:57 •  Литература

Вчем истинное мастерство матрены в поэму кому на руси жить хорошо

Ответ:
3ц4у5е67шщзх
3ц4у5е67шщзх
05.10.2020 10:37
Жизнь Матрены до замужества До замужества
юная Матрена счастливо живет с родителями: "...Мне счастье в девках выпало: / У нас была хорошая, / Непьющая семья. / За батюшкой, за матушкой, / Как у Христа за пазухой, / Жила я..." Родители холят и лелеют Матрену до замужества: "...Идет родная матушка, / Не будит – пуще кутает: / «Спи, милая, касатушка..."   "...холеную доченьку..." Сватовство и свадьба
Однажды юную Матрену сватает один молодой человек. Печник Филипп приезжает за Матреной издалека: "...А выискался суженой, / На горе – чужанин! / Филипп Корчагин – питерщик, / По мастерству печник..." Жених Филипп обещает Матрене, что не будет обижать ее после свадьбы: "...Не стану обижать!.." Матрене нравится ее жених Филипп: "...Пригож-румян, широк-могуч, / Рус волосом, тих говором — / Пал на́ сердце Филипп!.." (пасть на сердце - то есть понравиться) Переезд к мужу Матрена уезжает жить к своему мужу Филиппу. Матрена живет в доме мужа. Злая семья мужа не любит Матрену: "...Муж домой привез, / А роденька-то / Как набросится!.." К сожалению, замужем Матрена оказывается несчастлива: "...Пока мы торговалися <...> Тогда и было счастьице… / А больше вряд когда!.." Матрена скучает по родителям, которые живут далеко: "...Тужила по родителям <...> А ехать сорок верст..." Тяжелая жизнь в семье мужа  Семья мужа плохо относится к Матрене. Жизнь Матрены в этой семье похожа на ад: "...Семья была большущая, / Сварливая…"  "...Любить-голубить некому, / А есть кому журить!.." (журить - то есть упрекать)  "...попала я / С девичьей холи в ад!.." Матрена много лет она терпит обиды от злых родственников. Она работает на них, как раба: "...Что ни велят – работаю, / Как ни бранят – молчу..." "...Работай, как раба..."  "...Дай Бог с работой справиться / Да лоб перекрестить. / Поешь – когда останется / От старших да от деточек, / Уснешь – когда больна..." Матрена раньше всех встает и позже всех ложиться. Матрена снимает сапоги своим родственникам, как служанка: "...Всему / Я покорилась: первая / С постели Тимофеевна, / Последняя – в постель; / За всех, про всех работаю, — / С свекрови, свекра пьяного, / С золовушки бракованной / Снимаю сапоги…" Побои мужа Однажды муж Матрены поднимает на нее руку, бьет ее. Это случается один раз в жизни. Матрена знает, что в народе бабы привыкли терпеть побои: "...Уж будто не колачивал? <...> Раз только, – тихим голосом / Промолвила она..."  "...Не годилось бы / Жене побои мужнины / Считать..." Матрена не может забыть эту обиду мужа: "...Пождал, пока поставила / Корчагу на шесток, / Да хлоп меня в висок!.." Несмотря ни на что, Матрена считает своего мужа хорошим: "...То правда, что и мужа-то / Такого, как Филиппушка, / Со свечкой поискать..."
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?