В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
79954236
79954236
16.02.2021 18:55 •  Литература

Сочинение рассуждение на тему добро в нашем обществе

Ответ:
LUKARIN
LUKARIN
24.04.2020 01:23
Добро в нашем обществе

Многие слышали цитату "Спешите делать добро", однако мало кто помнит, кому именно она принадлежит. Торопиться делать добро призывал своих современников Фридрих Гааз, врач, лечивший бедняков за свой счет. В Москве Гааза называли "святой доктор". "У Гааза нет отказа", - говорили москвичи. Этот врач тысячи жизней, не потребовав за это платы.

Гааз умер в середине 19-го века. Изменились ли времена? Я полагаю, что нет. Как тогда, так и сейчас были те, кто другим - и те, кто равнодушно проходил мимо. Были подвижники, посвящавшие свою жизнь людям - и те, кто мог отнять у них последнее.

В нашем обществе обыватель живет хорошо - можно сказать, как никогда прежде. Нет умирающих с голоду, никто не остается неграмотным только из-за того, что нечем платить за обучение. Однако люди, требующие есть, как есть и те, кто им или проходит мимо. Кто-то подаст нищему, а кто-то нет. Кто-то выбросит вещи, которые могли бы еще кому-то пригодиться - а кто-то потратит полдня, чтобы упаковать их и отвезти туда, где их раздадут бедным. Кто-то усыновит ребенка. Кто-то старушке-соседке. Кто-то возьмет с улицы котенка или щенка...

Добро всегда было в людях - и всегда будет. Подтверждением этому могут служить слова Фридриха Гааза, сказанные больше ста лет назад: "Торопитесь делать добро! Умейте прощать, желайте примирения, побеждайте зло добром. Не стесняйтесь малым размером которую вы можете оказать в том или другом случае. Пусть она выразится подачею стакана свежей воды, дружеским приветом, словом утешения, сочувствия, сострадания, – и то хорошо… Старайтесь поднять упавшего, смягчить озлобленного, исправить нравственно-разрушенное". Звучит вполне современно, не правда ли?
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?