В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nastya19831507
nastya19831507
08.03.2023 18:44 •  Литература

"шинель",почему повесть не заканчивается смертью главного героя? зачем гоголь придумал фантастическое продолжение?

Ответ:
kuleminaIV
kuleminaIV
05.10.2020 04:03
Великий писатель. От каждого произведения Гоголя - я всегда под впечатлением очень долго. Одни "Мёртвые души" чего "стоят"! ..В повести "Шинель", Гоголь пытался донести - уважение к труду, к людям, которые ниже рангом. . Не издеваться над слабыми и несчастными одинокими людьми; не смеяться - это тоже один из видов издевательства над человеком, т. к. смехом можно очень ранить человека (и даже довести до самоубийства людей с неуравновешенной психикой) ; всегда думать прежде чем нанести "удар" человеку беззащитному, но по сути - хорошему, никому ничего плохого не сделавшему.. Еще и о том, что есть Всевидящее око, которое следит за нашими делами. И за злые поступки рано или поздно ответим, как Матрона сказала - "Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик", то есть нужно не на других смотреть и судить, а в первую очередь за собой. 
ИЛИ
Чтобы показать несправедливость мира, его бесчеловечность, и только вмешательство потусторонней силы изменить подобное положение дел.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?