В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
rudneva04
rudneva04
04.08.2021 19:26 •  Литература

Сопоставление произведения некрасова "вчерашний день часу в " с "размышления у парадного подъезда"

Ответ:
алина3706
алина3706
05.10.2020 04:03
1. В обоих произведениях показано грубое, жестокое обращение с простыми людьми.
2. В обоих стихотворениях, герои терпеливо выносят все, что выпадает им на долю.
Кто-то крикнул швейцару: "Гони! Наш не любит оборванной черни!" И захлопнулась дверь. Постояв, Развязали кошли пилигримы, Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв, И пошли они, солнцем палимы, Повторяя: "Суди его бог!", Разводя безнадежно руками, И, покуда я видеть их мог, С непокрытыми шли головами...

Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую. Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя…

 отличие
 Текст больше по размерам в  "Размышлениях у парадного подъезда" Для передачи того, количества страданий и унижений, которые  испытывают простые люди.
Текст второго  "Вчерашний день часу в восьмом" значительно меньше, но самое главное сказано в этих строках.
В первом стихотворении автор сочувствует и переживает героям, возмущается поведением хозяев, то во втором он тоже сочувствует бедной женщине НО в то же время он восхищается ее внутренней силой, выносливостью, тем, что несмотря не на что, она не потеряла чувство собственного достоинства.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя…
И Музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная!»
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?