В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Theduckmen
Theduckmen
01.04.2021 15:54 •  Литература

Почему размышление лирического героя проникнуто трагедией? лермонтов «стансы» (мне любить до могилы творцом !

Ответ:
arturyakovlev1703
arturyakovlev1703
05.10.2020 02:02
Когда открываешь томик Лермонтова и читаешь его "Стансы", то невольно погружаешься в мир его удивительной, пронизанной безысходной грустью поэзии. Свои "Стансы" ("Мне любить до могилы...") Лермонтов написал совсем молодым, но какая разочарованность и тоска звучит в словах  его лирического героя. Он боится причинить горе, а может быть и даже смерть близкому человеку, который его полюбит. Возможно, поэтому он и говорит:
Я люблю и страшусь быть взаимно любим...
Поэт рано лишился матери, вынужден был жить в разлуке со своим отцом. Судьба не подарила ему встречу с женщиной, которая бы его любила и понимала. И "Стансы" - это преддверие всей трагической жизни поэта. Вот почему размышление лирического героя  проникнуто такой безысходностью, что сердце щемит от жалости, когда читаешь следующие строки:
 Я не чувств, но поступков своих властелин,
Я несчастлив пусть буду - несчастлив один.
Любовь - прекрасное чувство, обогащающее душу, заставляющее  по-новому взглянуть на окружающее, забыть горести и печали мимо поэта, а поэтому, видимо, и мимо его лирического героя.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?